Одесса

 

Достопримечательности Одессы

Театр Оперы и балета

Адрес:  Одесса, переулок  Чайковского 1

Одесский оперный театр считается одним из самых красивых зданий Европы и является одной из главных достопримечательностей Одессы.
Одесса добилась права строить театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже построен. 10 февраля 1810 года состоялось первое представление.
Открытие нового театра состоялось 1 октября 1887 года. Здание Одесского театра исполнено в стиле венского «барокко», который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века.

Потемкинская лестница

Адрес: г. Одесса, Приморский бульвар

Потёмкинская лестница была построена в качестве подарка князя Воронцова его жене и соединяет центр города с портом и Морским вокзалом, названа  «Потёмкинской»  в честь шедевра мирового кино, фильма «Броненосец Потемкин».
В 2007 году Потемкинская лестница была признана одной из самых красивых в Европе. В настоящее время лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было двести). Рядом с лестницей действует фуникулёр.

Дерибасовская улица

Адрес: г.Одесса, ул. Дерибасовская

Дерибасовская – центральная улица Одессы. Наряду с приморским бульваром излюбленное место для вечерних прогулок одесситов и гостей города. Улица названа так в честь Иосифа де Рибаса, который был первым одесским градоначальником. Памятник де Рибасу можно найти в конце этой улице.
На улице располагается горсад, кинотеатр «Уточкино» и многочисленные кафе и рестораны.

Памятник Дюку де Ришелье

Адрес: г.Одесса, Приморский бульвар

Один из основателей города, Дюку де Ришелье, потомок кардинала Де Ришелье, из-за Великой французской революции вынужден был иммигрировать в Россию, где отличился при взятии Измаила.
Через некоторое время получил должность генерал-губернатора Одессы. Несмотря на то, что он стал градоначальником Одессы только в 1803 (спустя 9 лет после ее основания), его современники почитали его, как одного из основателей города.

Приморский бульвар

Адрес: г.Одесса, Приморский бульвар

Приморский бульвар — одна из главных улиц Одессы и наряду с Дерибасовской излюбленное место прогулок одесситов и гостей города. На ней находиться памятник Дюку де Ришелье, пушка фрегата «Тигр», городская дума, памятник Пушкину, Воронцовский дворец и Потемкинская лестница.

Одесские катакомбы

Адрес: г.Одесса

Одесские катакомбы — сеть подземных лабиринтов под Одессой. По большей части бывшие каменоломни, из которых добывался известняк (он же ракушняк) для строительства города. Длина Одесских катакомб оценивается в 2-3 тысячи километров.
В разные времена катакомбы были убежищем для недовольных господствующим режимом на поверхности.

Дом-музей Рериха

Одесса, Большая Арнаутская 47
С 10.00 до 19.00, выходной - понедельник

Одесский Дом-Музей Рериха был открыт в 2000 году. Целью музея является научное исследование творческого наследия семьи Рерихов. В настоящий момент экспозиция музея размещается в 5 залах. В экспозиции музея находятся в основном картины, хотя есть и письма, фотографии и документы.
 
Памятник 12-ому стулу

Памятник последнему, 12 стулу, из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», рядом с памятником находиться чемодан Остапа Бендера.

Дом-стена

Адрес: г.Одесса, Воронцовский переулок, 4

Дом-стена или «ведьмин дом» это уникальное здание. С определенного ракурса дом выглядит плоским, как будто бы от него осталась только одна стена.
Первый вопрос, который появляется в голове: «Как там могут жить люди?». На самом деле, задняя стенка дома прилегает к фасадной, другими словами здание имеет треугольную форму.

Пляж «Аркадия»

Адрес: г.Одесса, Аркадия

«Аркадия» – самый известный из Одесских пляжей. На его территории расположено большинство летних ночных клубов, а также множество кафе, ресторанов и баров.
Пляж получил свое название в честь одной из областей Греции.