Киев

 

Мамаева Слобода

Мамаева Слобода – это замечательный музей украинской архитектуры и быта, который расположен относительно недалеко от центра города. Правда сами организаторы называть свое детище музеем наотрез отказываются, ссылаясь на то, что в слободе все по-настоящему, как в жизни. Только в жизни, датированной ХVII веком прошлого столетия. Предполагается, что народные мастера даже станут жить в деревне, а не только работать. 

Всего в дендропарке насчитывается 98 рукотворных объектов, среди которых дома казаков, усадьба сотника, управа, гончарня, кузница и т.д. Особенно гордятся организаторы действующей церковью Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенной без единого гвоздя.
 
Очень много старых плодовых деревьев. Благодаря этому, создается атмосфера уюта и ощущение того, что действительно находишься в реальном старинном украинском селе.
 
В слободе есть и своя речка – участок за истоком реки Лыбидь, специально расчищенный. Здесь все по настоящему – цветут белые лилии, плещутся жирные караси. Карасей такое великое множество, что в погоне за едой, они, толкаясь, выпрыгивают на листья лилий.
 
На территории дендропарка народные умельцы обучат Вас работать за гончарным кругом, раздувать меха горна в кузнице и «понимать» коня. Девушки продемонстрируют традиционные методы выпекания хлеба и приготовления борща, а трио музыкантов исполнит мелодичную украинскую песню.
 
И, ощущая блаженство в животе и мир в голове, Вы осознаете, что надежда на возрождение казацкой славы, несомненно, имеется.