Киев

 

Киево-Печерская лавра

С древнейших времен в горах над берегом Днепра существовали пещеры. Согласно летописи, монахи Антоний и Феодосий, посилившись в пещерах, основали в 1051 году монастырь. Он стал центром распространения и утверждения христианства в Киевской Руси, а в 12 веке получил статус «лавры» - главного большого монастыря, и вошёл в историю как Киево-Печерская лавра.
 
Киево-Печерская лавра сыграла Важную роль в развитии древнерусской культуры, была центром летописания. Здесь работал Нестор-летописец, автор «Летописи временных лет».
 
В 1926 году территория была объявлена историко-культурным заповедником. Большой комплекс сооружений, которые существовали и воздвигались, начиная с XI века, представляют историческую и архитектурную ценность. К 11 столетию относится Успенский собор и Троицкая надвратная церковь. В первой половине XVIII была построена Большая колокольня (высотой 96м) Бесценными памятниками являются ансамбли ближних и дальних пещер, кельи соборных старцев, здание типографии и так далее.
 
На территории заповедника функционируют музеи: Книги и книгопечатания, Исторических драгоценностей, Украинского народного декоративного искусства, ряд выставок.
 
В лавре похоронен ряд выдающихся лиц, в частности возле трапезной – генеральный судья украинского войска В.Кочубей и полтавский полковник И.Икра, казненные И.Мазепой за попытку разоблачить его предательские планы. В церкви Спаса на Берестове могила основателя Москвы Юрия Долгорукого, а также министра финансов, внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи – П.А.Столыпина.