Слобожанщина

 

Достопримечательности г. Путивль

Молчанский монастырь-крепость
 
Адрес: Путивль, ул. Щорса
 
Оборонный монастырь на берегу Сейма сооружён на рубеже XVI-XVII вв. на основе крепости литовских времён, которую называли Кремлём. Обитель основали в 1570г. монахи, переселившиеся в крепость.
            В 1604г. в за стенами монастыря скрывался царь-самозванец Лжедмитрий I, выступив отсюда на Москву после смерти Бориса Годунова.
 
Спадщанский лес, историко-культурный заповедник
 
Адрес: Путивльский район, с Кардаши
 
 Именно здесь в 1941 г. был создан знаменитый партизанский отряд С. Ковпака, боровшийся с немецкими оккупантами в годы Второй мировой войны. В результате активных действий отряда Ковпака на Сумщине и в прилегающих районах был создан обширный партизанский край, на территории которого в 1942 г. действовало 24 отряда и 127 групп (около 18 тыс. партизан). Отряд Ковпака с боями прошел по тылам врага 18 тыс. км, воевал на всей территории Украины от Путивля до Карпат.
В мемориальном комплексе реконструирован партизанский укрепрайон с 9 землянками: штаб, санчасть, кухня, землянки разведчиков, минеров, 2-й, 4-й, 5-й опергрупп, личная землянка С. Ковпака. 
Возле музея установлена пушка, бывшая на вооружении у ковпаковцев, и захваченный ими немецкий танк Т-III. Экспозицию дополняет музей современного оружия и военной техники.