Слобожанщина

 

Достопримечательности г. Харьков

Покровский монастырь
 
Адрес: г. Харьков, ул. Университетская, 8
 
Древнейшее сооружение в городе. В XVII в. монастырь входил в систему укреплений Харьковской крепости. Колокольня Покровского собора (1689 г) имеет вид оборонительной башни. Въездные ворота украшены иконой Нерукотворного Спаса.
В 1726г. здесь был основан Харьковский коллегиум, в котором преподавал философ Г. Сковорода.
 
Успенский собор
 
Адрес: г. Харьков, ул. Университетская, 11
 
Высокий и стройный храм в стиле украинского барокко сооружен в центре Университетской горки на месте старого собора 1688г.
В 1986г. в Успенском соборе открылся Дом органной и камерной музыки. Сейчас часть здания возвращена православной церкви.
 
Госпром
 
Адрес: г. Харьков, пл. Свободы, 5
 
Комплекс зданий Дома государственной промышленности сооружён по инициативе Ф. Дзержинского в 1928г.
Это первая высотная железобетонная постройка в СССР (63 м). Полезная площадь помещений составляет 60 тыс. кв. м. Здание выполнено по проекту группы ленинградских архитекторов в модном и передовом тогда стиле конструктивизма. Строительство под руководством инженера П. Роттерта было закончено в рекордные сроки - за 3 года.
Сейчас в здании размещаются областные власти, офисы множества фирм. В 5-м подъезде есть музей Госпрома, созданный в 1980-х годах при участии харьковского писателя Э. Звоницкого.
 
 
Зеркальная струя
 
Адрес: г. Харьков, ул. Сумская, 40
 
Ротонда фонтана "Зеркальная струя" в сквере Победы напротив Оперного театра считается визитной карточкой города. Сооружена в 1947 г. по проекту архитектора. В. Коржа в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
По легенде, решение о создании сквера с фонтаном было принято городскими властями после того, как побывавший в городе Н. Хрущев остался недоволен видом из окна обкома.
 
Площадь Свободы
 
Адрес: г. Харьков, пл. Свободы
 
Центральная площадь Харькова, одна из крупнейших площадей мира, на момент сооружения была самой большой площадью в Европе (12 га). Сооружена в 1926-28 гг. как новый административный центр Харькова, бывшего тогда столицей Украины. Первоначально носила имя Ф. Дзержинского, курировавшего строительство.
Здесь часто проходят яpмаpки, фестивали и концерты.
 
Канатная дорога
 
Адрес: Харьков, ул. Сумская, 81
 
Подвесная канатная дорога проложена из Ботанического сада (ул. Отакара Яроша) до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького (ул. Сумская). Общая длина – 1387 м., высота - до 26 м.
 Работает в теплое время года.
 
 
Сад им.Шевченко
 
Адрес: г. Харьков, ул. Сумская, 35
 
Городской сад им. Т. Шевченко - старейший зеленый массив в центре города, одно из любимейших мест отдыха горожан. Заложен в 1804 г. основателем Харьковского университета В. Каразиным на основе естественной дубовой рощи на окраине города, назывался тогда Университетским.
 
Музей сексуальных культур
 
Адрес: г. Харьков, ул. Мироносицкая, 81-а, эт. 1
 
Научно-просветительский музей сексуальных культур мира создан в 1999 г. сотрудниками кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии. Первый в своем роде на постсоветском пространстве музей отражает сексуальные культуры 12 стран мира. В экспозиции представлены картины древнеегипетских художников, древнекитайские рисунки, античные статуэтки, репродукции полотен Пикассо, Мане и других художников, современные рисунки и фотографии.
 
Сад скульптур
 
Адрес: г. Харьков, ул. Сумская, 72
 
Скульптурные композиции "Оркестр" и "Семейство при деле" расставил во внутреннем дворике ТЦ "Платинум Плаза" один из авторов композиций - известный израильский скульптор Ф. Мейслер.
 Скульптуры Мейслера широко известны и принесли ему международную знаменитость. Также при входе стоит глобус Харькова.