Слобожанщина

 

Достопримечательности г. Сумы

Спасо - Преображенский собор
 
Адрес:  г. Сумы, ул. Соборная
 
Величественный храм на пешеходной улице в самом центре города объединяет элементы ренессанса, барокко и классицизма. Построен на месте деревянного храма XVII в.
На соборе и колокольне установлены скульптуры восьми святых, английские куранты XIX в. Внутри собора - иконостас из белого мрамора и уральского малахита, живописные работы на библейские темы В. Маковского.
 Главные святыни - чудотворные иконы Тихвинской Богоматери и Корсуньской Богородицы.
 
Троицкий собор
 
Адрес:  г. Сумы, ул. Троицкая 24-а
 
Один из красивейших храмов города, похожий на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Построен в стиле классицизма с элементами барокко арх. Г. Шольцем на средства промышленника и мецената П. Харитоненко. Интерьеры выполнены художником М. Нестеровым и арх. А. Щусевым.
Сейчас используется как дом органной музыки.
 
Художественный музей
 
Адрес: г. Сумы, пл. Красная, 1
Работает: 9:00-17:00 (Чт - до 16:00), вых. - Пт
 
Сумской областной художественный музей им. Н. Онацкого расположен в здании бывшего Государственного банка, построенном в начале XX в. сумским арх. Г. Шольцем. Музей создан в 1920г. на основе национализированных частных художественных собраний и находившейся тогда в Сумах коллекции О. Гансена.
 Наибольший интерес представляют пейзажи итальянских художников XVII-XIX вв., голландских и фламандских живописцев, среди которых и работы учеников Рубенса, французских пейзажистов XIX в. Также представлены произведения известных художников-передвижников: Шишкина, Куинджи, Левитана, Саврасова. К шедеврам живописи кон. XIX - нач. XX вв. можно отнести работы Васнецова, Серова, Котарбинского, Айвазовского.
 
Усадьба Асмолова
 
Адрес: г. Сумы, ул. Троицкая
 
Парк им. И. Асмолова - памятник садово-паркового искусства. Парк площадью около 3 га находится через дорогу от собора  Св. Троицы в Сумах.
В сер. XIX в. купец ІІ гильдии И. Асмолов купил квартал земли на ул. Троицкой для строительства своей резиденции. Вокруг дома, выстроенного по последней архитектурной моде, был разбит парк Асмолову, страстному путешественнику и селекционеру, со всего мира привозили экзотические растения, которые прекрасно уживались с местными.
Сейчас в парке произрастает около 100 редких пород хвойных и лиственных деревьев, около 30 сортов сирени.
 
Александровская гимназия
 
Адрес: г. Сумы, ул. Троицкая
 
Александровская гимназия - старейшее учебное заведение Сум. Названа в честь российского императора Александра III, в период правления которого была открыта.
Основной корпус в стиле классицизма сооружен в 1873г. Позже был построен пансион на 40 человек для иногородних учеников. Благодаря остроконечным башенкам, зубцам, стрельчатому порталу и таким же окнам, это здание напоминает средневековый замок. В этом же стиле построена больница. Необычна по красоте лестница, ведущая на второй этаж главного корпуса, и двусветный актовый зал.
            Сейчас Александровская гимназия специализируется на углубленном изучении английского языка.
 
Музей Чехова
 
Адрес: г. Сумы, ул. Чехова, 79
 
Работает: 10:00-17:00 (Чт - до 16:00), вых. – Пт
 
Дом-музей А.Чехова создан в дворянской усадьбе семьи Линтваревых (XVIII-XIX вв.), расположенной в районе Лука, где в 1888-89 гг. жил писатель.
Свои сумские впечатления писатель использовал в рассказах "Именины", "Скучная история", пьесах "Леший" и "Чайка". Об усадьбе он писал: "Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псел лучше".
Музей открыт в столетнюю годовщину со дня рождения писателя в 1960 г. Мемориальная экспозиция рассказывает о его жизни на Луке, о его медицинской помощи местным жителям, о творческой работе и поездках по Украине. Восстановлены интерьеры гостиной и столовой, комнаты для гостей и "комнаты Антоши", которая служила Чехову спальней и рабочим кабинетом.
 
 
Воскресенский собор
 
Адрес: г. Сумы, ул. Воскресенская, 19
 
Старейшее каменное сооружение в городе.
Построен на средства полковника А. Кондратьева, сына основателя города. Входил в систему городских укреплений (оборонный характер сооружения подчёркивают окна-бойницы), к реке вёл подземный ход, который теперь засыпан.