Приазовье

 

Остров Хортица

Загадочный остров Хортица, расположенный посреди широкого Днепра, одно из самых уникальных мест Украины, в последнее время его развитие связано с туризмом, улучшается инфраструктура острова. Организуются новые музеи, строятся стилизованные усадьбы.
 
В 2007 году остров Хортица получили статус одного из «Семи чудес Украины» — в районе острова сохранились знаменитые днепровские пороги, от которых произошло и название города Запорожье, геология гранитного скалистого острова, его растительный и животный мир уникальны.
 
Остров Хортица можно назвать и грандиозным памятником историко-культурного наследия – здесь жили скифы и печенеги, их следы пребывания найдены во время археологических раскопок.
 
А с начала XVI века Хортица становится колыбелью Запорожской сети, именно здесь появилось первое казачество, а место в те времена называли Запорожьем, а впоследствии, во времена расцвета Казацкой Республики, остров стал ее центром, своего рода столицей. До сих пор остров привлекает отзвуками казацкого героизма, можно представить, как к нему подходили быстрые казацкие «чайки», а среди экспозиций местных музеев можно увидеть старые предметы, которыми пользовались еще скифы и печенеги.
 
Туристов привлекает и удивительная живописная природа острова, он с двух сторон омывается буйными водами Днепра, воспетого украинскими поэтами, над рекою возвышаются скалы, перед которыми находится узкий песчаный берег. На острове сохранился зеленый лес, не тронутый в течение длительного времени, а весной и летом он расцветает яркими красками полевых цветов. И пейзаж, и легендарное историческое прошлое, напоминающее о самом ярком периоде истории Украины, и стилизованные казачьи усадьбы, возникшие на острове в последнем десятилетии, привлекают не только группы туристов из Запорожья и жителей других украинских регионов, но и иностранных туристов из многих стран мира.
 
Музеи острова и их богатые экспозиции напоминают, главным образом, о казачьем прошлом Хортицы.
В настоящее время Хортица возрождается, а Запорожская Сечь на ней, хотя и стилизованная, восстанавливается из небытия, все найденные предметы хранятся в специально открытых на острове музеях, а в усадьбах туристы могут ознакомиться с казацким бытом.