Приазовье

 

Детская железная дорога

Запорожская детская железная дорога — учреждение внешкольного образования детей в городе Запорожье, знакомящее их с железнодорожными специальностями.
 
Одна из самых молодых детских железных дорог Украины, вторая по длине на территории бывшего СССР.
 
Запорожская детская железная дорога была построена в 1971—1972 годах по инициативе комсомольцев Запорожского электроремонтного завода и Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ). На момент открытия длина железной дороги составляла 3,5 км, а на дороге было 3 станции: Жовтнева (Октябрьская), Спортивная, Юные Чапаевцы и одна промежуточная платформа Пионерская.
 
Благодаря удачному размещению — недалеко от главного вокзала, в зоне отдыха вблизи Днепра и Гребного канала — дорога очень скоро стала популярным местом отдыха.
 
В 1973 году была построена вторая очередь дороги — дорога замкнулась в петлю вокруг гребного канала, при этом её длина увеличилась до 9,4 км (в том числе длина главного пути — 8,6 км), при этом станция Жовтнева осталась тупиковой. На дороге были открыты кружки железнодорожного моделизма, музыкальная студия, спортивные секции. А в 1976 году на станции Жовтнева был открыт зооуголок, который со временем превратился в небольшой зоопарк.
 
В 1990 году над линией детской железной дороги в направлении близлежащего микрорайона был отсыпан холм, в котором был проложен тоннель.
 
На сегодняшний день Запорожская детская железная дорога — одна из лучших дорог на Украине.
 
Она работает круглый год, а в дни каникул — каждый день, кроме понедельника и вторника.