Приазовье

 

Заповедник "Каменная могила"

Наша земля полнится загадками. Одно из таких мест, окутанное мистикой и тайнами – Заповедник Каменная Могила. Огромное количество невероятных историй и легенд, связанных с этим местом вызывает к нему неподдельный интерес.
 
Ходят слухи, что Каменная Могила является древней пирамидой, которую века превратили руины, воздвигнутым амазонками. Племена женщин-воинов когда-то обитали в окрестностях современного Мелитополя. Эти мужественные и непокорные женщины исповедовали неизвестный нам тайный культ – видимо, место, куда они за многие километры притаскивали монолитные каменные валуны для возведения своей пирамиды, было для них священным.
У крымских татар, например, сложилась следующая легенда о появлении Каменной могилы: богатырь Богур, провинившийся перед Аллахом, должен был в качестве наказания перетащить валуны, выломанные из ближайшей горы, к берегам Молочной реки, аккуратно сложив их там. Но чтобы быстрее закончить работу, Богур решил схитрить – складывал валуны неплотно. И вот когда большая часть работы была позади, богатырь, втаскивая очередной камень, оступился, упал и застрял в широкой щели между валунами. Как ни старался Богур, выбраться оттуда не смог, да так и умер с голоду. Это было наказание Аллаха – обманывать грешно! По велению Бога ветер быстро засыпал се прорехи между камнями, навсегда схоронив тело богатыря. Говорят, что его кости можно и поныне найти в Каменной Горе.
 
В послевоенные годы это уникальное сооружение также вызывало огромные интерес в научных кругах. Археологи обнаружили более 60 гротов, стены которых были испещрены петроглифами (небольшими рисунками), но точно расшифровать эту информацию и выяснить, кто оставил изображения, многие годы никому не удавалось. Существовали многочисленные версии: предполагалось, что рисунки это не что иное, как готские руны. Однако тайна петроглифов была раскрыта только спустя десятилетие.
 
Оказалось, что каменные глыбы в приазовской степи испещрены шумерскими или, по крайней мере, очень на них похожими, символами.
Некоторые ученые утверждают, что знаки на Каменной Могиле – это один из вариантов эпоса о Гильгамеше, который считается самым древним памятником письменности, послужившим основой для многих библейских сюжетов.
 
И тут возникает вопрос: что же появилось раньше? Письменность древних шумеров, датируемая четвертым тысячелетием до нашей эры или петроглифы, обнаруженные на Каменной могиле.