Полесье

 

Усадьба Качановка

На территории Черниговской области расположился дворцово-парковый комплекс Качановка.
 
Он является единственным на всей территории Украины, который со временем практически не изменился. Сохранился величественный дворец, хозяйственные и садовые постройки, церковь, разнообразные подсобные помещения, парк (планировка осталась в оригинальном виде), прилегающий к парку лес, несколько расположенных рядом озер. Именно такая первозданная атмосфера дает возможность ощутить посетителям этого комплекса дыхание истории. В 19-ом веке эта усадьба была сердцем искусства и культуры. Гостили здесь многие известные художники и писатели, среди которых Т.Г.Шевченко,  Н.В.Гоголь и другие.
Первые сведения об этом удивительном месте датируются еще 1742 годом, когда Федор Болгарин (нежинский грек) продал хутор, который он основал, за 890 рублей Ф. И. Каченовскому — придворному певцу.
 
В прекрасном парке расположены мостики и фонтаны, которых было несколько на территории этой знаменитой усадьбы, некоторые из них разрушены во время наступления врагов. Многие сооружения, которые полностью или частично разрушились, на данный момент реставрируются или строятся вновь. Сейчас реставрируются и многие комнаты роскошного дворца, возобновляется их давний интерьер.
 
На территории парка можно ознакомиться с весьма редкими представителями растительного мира. Сейчас в парке Качановка насчитывается около 51 вида деревьев, среди которых есть и довольно редкие экземпляры. Этот уникальный и неповторимый дворцово-парковый комплекс был занесен в Государственный реестр культурного достояния. Экскурсионное и туристическое значение этой местности растет с каждым днем, что подтверждается ростом числа посетителей Качановской усадьбы. 
 
На территории поместья весьма посещаемой является беседка Глинки. Именно в этой беседке знаменитый композитор  начинал писать свои бессмернтые произведения. На самом краю усадьбы величественно возвысилась Георгиевская церковь, выполненная в стиле ампир. Строительные работы по ее сооружению длились с 1816 по 1828 года.
Посетив это место однажды, в сердце остается длительное приятное ощущение,  появляется желание возвращаться сюда снова и снова, чтобы еще и еще любоваться этими пейзажами и архитектурой, а главное – хочется ощутить гармонию и прикоснуться к величию ушедших столетий.