Полесье

 

Нежин

Нежин – древний украинский город на территории Черниговской области, первое упоминание о котором датируется далеким 1078 годом. Самобытный городок Нежин, привлекает внимание туристов и паломников благодаря большому количеству церквей – старинных и новых, воссозданных из небытия после завершения советской эпохи.
 
Главная достопримечательность Нежина – величественный Николаевский собор, возведенный в 1658 году в зарождавшемся стиле украинского барокко, сейчас он считается главным православным храмом небольшого самобытного городка.
 
Спасо-Преображенская церковь – другой уникальный храм в стиле барокко, он был возведен в 1757 году на территории предместья Новый Город, который уже давно вошел в городскую черту Нежина. Особенность данного шедевра православного зодчества заключается в редкой архитектурной форме, где форма креста в плане храма дополняется решениями, характерными для деревянного зодчества Западной Украины, особенно необычно смотрится трехглавое завершение церкви.
 
Осматривая достопримечательности Нежина, невозможно пропустить величественную церковь Иоанна Богослова, появившуюся на карте города в середине XVIII столетия. Храм Иоанна Богослова двухэтажный, залы первого яруса когда-то занимала теплая церковь, а на втором ярусе был расположен другой храм – холодная, не отапливаемая церковь. Такое размещение залов для моления не характерно для церковного зодчества на территории Украины, да и к определенному стилю отнести данный шедевр православной архитектуры довольно сложно – в чертах храма проявляется и влияние позднего барокко, и явственные черты классицизма.
 
Церковь Константина и Елены была возведена во второй половине XVIII  столетия как кладбищенская церковь. Средства на ее постройку собирали проживающие в Нежине греки - богатые братья Анастасий и Зосима дворянского происхождения, поклявшиеся соблюдать целибат, пока их родная Греция не освободится от турецкого ига. Легендарные братья были погребены в построенной на их средства церкви Константина и Елены.
 
Помимо церквей, во время посещения древнего города Черниговской области, можно обратить внимание и на другие достопримечательности Нежина – Греческий квартал и старинную Почтовую станцию, внутри которой находится уникальный музей, Краеведческий музей и Гимназию высших наук, Городскую ратушу.
 
Наибольший интерес вызывает историческая территория, где располагалась Нежинская крепость, от которой до наших дней дошли лишь пороховой погреб, основанный в XIII столетии, и возникшее позднее здание острога. Вместо крепости сейчас можно увидеть городской рынок, сформировавшийся еще в XIX столетии, когда здание крепости сгорело во время пожара, с того времени до наших дней дошли старинные торговые ряды и некоторые магазинчики.