Полесье

 

Каменное село

Геологический заказник «Каменное село» расположен в Олевском районе, с. Рудня Замысловецкая Житомирской области. Находится в 30 километрах от Олевска и в 20 от белорусской границы в Замысловецком лесничестве и занимает площадь 15 га.
Этот затерянный уголок Полесья представлял Житомирскую область на конкурсе «7 природных чудес Украины».

Территория, где ютились валуны размером с сельский дом, сумела ускользнуть от глаз топографов – Каменного села нет на картах. Судя по отсутствию какого-либо изобразительного материала, Каменное село не жаловало также фотографов и художников. Вообще сведения о заказнике отличались скупостью и разрозненностью, словно кто-то невидимый прерывал повествование, причем на самом интересном месте.
Нагромождение среди леса огромных валунов ледникового периода напоминают окаменевшие сельские хаты. Камни выстроились рядами, будто улицы: сельские избушки, а возле них – каменная школа и церковь. Огромное количество грибов.
Есть две гипотезы образования такого рельефа. По одной из них валуны принес ледник, после чего их форма изменялась под воздействием выветривания. Другая версия – валуны – это остатки подножия древних гор, сформировавшиеся от движения того же ледника, а затем меняющие свою форму под воздействием ветра в течение 20 000 лет.
 
О Каменном селе ходит много легенд, которые по-своему трактуют его появление. Одна из них говорит, что раньше в этом лесу было зажиточное село. В него пришел бедный странник и попросил у жителей приюта. Но жадные и зазнавшиеся сельчане прогнали его. Этим странник оказался Богом, спустившимся на землю. Он покарал злых людей, превратив их вместе с домами в камень.
По другой легенде, черти строили здесь мельницу, но не успели завершить работу до рассвета. С появлением первых лучей солнца чертова мельница рассыпалась, и ее осколки окаменели.
Есть еще легенда о том, что в Каменном селе оставил отпечатки своих ступней Бог. А что, места тут глухие, и посетить их могли как Всевышний, так и его визави. Здесь можно найти окаменевший «Божий след». Говорят, что ступив в него босиком, можно излечиться от болезней. Можно также загадать желание, которое непременно сбудется.
По Каменному селу лучше прогуляться пешком - каменные глыбы расположены по обе стороны лесной проселочной дороги, изрезанной глубокой колеей. Автомобили в Каменном селе – большая редкость.