Подолье

 

Каменецкая крепость

Каменецкая крепость находится на р. Смотрич в Украине и основана она предположительно в X-XIII веках.

 Первоначально это было древнерусское оборонительное сооружение. Стены и башни из камня были построены лишь к середине XVI века. В 1621 году крепость была перестроена с учетом ведения обороны ее гарнизоном против артиллерийской осады. Она возведена в форме вытянутого многоугольника с высокими крепостными стенами и с башнями на углах. Это Черная башня, Лянцкоронская, Комендантская, Рожанка, Водяная, Новая, Денная, Ляская, Тенчинская, Колпак и Папская или Кармелюкова башни. В крепости был выстроен целый ряд вспомогательных помещений для оружия, пороха и продовольствия, а также военные казармы. 
        
В 1672 году крепость после двухнедельной осады захватили турецкие войска, которые восстановив поврежденные сооружения, разместили в ней военный гарнизон. Под властью Османской империи Каменецкая крепость находилась до 1699 года.
 
В 1793 году крепость как и город становится частью Российской империи. А 1812 году, когда границы империи отодвинулись за присоединенную Бессарабию, крепость теряет военное значение. С этого времени она используется сначала для размещения военного гарнизона, а затем в ней был тюремный острог.
 
С 1928 года крепость была объявлена национальным памятником, а в 1948 году Каменецкая крепость была внесена в реестр государственных исторических и архитектурных памятников национального значения.