Подолье

 

Достопримечательности Тернопольской области

Иезуитский монастырь
Адрес: Тернопольская обл. г. Кременец, ул. Лицейная, 1
 
Величественный комплекс зданий иезуитского монастыря и коллегиума иезуитов в стиле барокко является архитектурной доминантой Кременца. С XVIII в. это учебное заведение - один из крупнейших центров просвещения на подольских и волынских землях. Монахов-иезуитов пригласил в Кременец князь Я. Вишневецкий для создания католического коллегиума на базе братской школы Богоявленского монастыря.
 
Зарваницкий Марийский духовный центр
Адрес: Тернопольская обл.с. Зарваница
 
Марийский духовный центр в Зарванице - главная святыня греко-католиков, основан в 1442г. Народное предание повествует о киевском монахе, которому здесь явилась во сне Дева Мария и повелела основать монастырь. На этом месте забил целебный источник, и появилась икона Божьей Матери, которую назвали Зарваницкой.
 
Скалатский замок
Адрес: Тернопольская обл,  г. Скалат, ул. Замковая
 
Неплохо сохранившийся замок, заложенный в 1630 г. польским мечником К. Вихровским в Скалате, сейчас является филиалом Национального заповедника "Замки Тернопольщины".  
Возрождение Скалатского замка в качестве парадной магнатской резиденции в XVIII в. связано с родом Сципионов.  Происходившая из этого рода М. Водзицкая распорядилась пристроить к восточной стене новый двухэтажный дворцовый корпус и пышно оформить въездные ворота. В ХІХ в. на средства графа Ростовского архитектор Т. Талевский реконструировал башни в неоготическом стиле.
 
Бучач

Василианский монастырь
Адрес: Тернопольская обл  г. Бучач, ул. А.Мицкевича, 19
 
Величественный монастырь Честного Креста Господнего возвышается на противоположном от Бучачского замка холме, что в урочище Фёдор.
Построен для отцов василиан, которых в XVIII в. пригласил в город С. Потоцкий для основания богословской школы.
 
Ратуша
Адрес: Тернопольская обл  г.Бучач, Майдан Воли
 
Великолепное барочное творение львовского арх. Б. Меретина является визитной карточкой города. Ратуша высотой 37 м построена в Бучаче на средства Н. Потоцкого. Благодаря утонченному синтезу архитектуры и скульптуры Бучачская ратуша считается выдающимся произведением мировой архитектуры эпохи позднего барокко. В настоящее время ведется реставрация, планируется создание музея И. Пинзеля. Утраченные скульптуры планируют заменить копиями. Восстановленные часы на верхнем ярусе отбивают каждую четверть часа, а каждый час играют мелодии украинских песен.
 
Бучачский замок
Адрес: Тернопольская обл  г.Бучач
 
Руины оборонного Бучачского замка, с XIV в. защищавшего Бучач от татар и турок, возвышаются на холме в центре города. Крепость была заложена в 1379 г. местными магнатами Бучацкими, а спустя три столетия укреплена новыми хозяевами Потоцкими. В 1672 году Бучачская твердыня была осажена татаро-турецким войском, которым командовал Магомета IV. В замке как раз не было владельца, котором пришлось уехать из города по срочным делам, но зато в замке была Тереза Потоцкая, его жена, и его дети. Тереза оказалось женщиной с львиным сердцем. В отсутствие мужа она взяла оборону замка на себя.
В XVIII веке замок утрачивает свое оборонное значение и постепенно приходит в запустение, а её стены со временем разбираются местными жителями на стройматериалы.
 
 
Язловецкий замок
Адрес: Тернопольская обл ,с.Язловец
 
Язловецкий замок, прозванный “Ключом Подолья”, в XVI-XVII вв. был одним из самых важных оборонных сооружений восточной части Речи Посполитой, наравне с Каменцем-Подольским. Основан представителями магнатского рода Бучацких - Язловецких .Сейчас это Реколекционный дом им. М. Даровской сестер Непорочного Зачатия Девы Марии. Монашки поддерживают дворец и парк в хорошем состоянии, радушно принимают туристов.
 
Рукомышские пещеры
Адрес: Тернопольская обл с. Рукомыш
 
Культовый комплекс в с. Рукомыш возник вокруг пещерного храма Гроба Господнего, основанного в XIII в. киевскими монахами, которые пришли сюда после разорения Киево-Печерской лавры. Основой для храма стала естественная пещера в травертиновой скале, которая была дополнительно расширена.
 В 1768 г. у подножия скалы была сооружена Онуфриевская церковь. В ней хранится уникальная деревянная скульптура Св. Онуфрия работы выдающегося скульптора И. Пинзеля.