Одесса

 

Достопримечательности Измаила

Крепость Измаил

 

Адрес: г. Измаил, ул. Крепостная, 1
Время работы: 9:00-17:00
 
Остатки сооружений турецкой крепости Измаил, взятой в 1790 г. русскими войсками и черноморскими казаками под командованием А. Суворова.
После поражения России в Крымской войне крепость Измаил была взорвана. В парке на высоком берегу Дуная сохранились Килийские ворота и фрагменты валов, Успенская церковь (1841 г.), Николаевский храм (1852 г.), а также Малая мечеть (XVI в.), в помещении которой открыт музей с диорамой "Штурм крепости Измаил". На полотне размером 20х8 м воспроизведен решающий момент штурма крепости.

Покровский собор
 
Адрес: г. Измаил, пр. Суворова, 31
 
Главный храм города возведён в центре Измаила по проекту арх. А. Мельникова (по другой версии - Г. Торичелли) в период расцвета градостроительства (1822-36 гг).
Архитектура в стиле классицизма, форма отдалённо напоминает Казанский собор в С.-Петербурге. Интерьер расписан художником  П. Пискаревым в стиле модерн.
 
Памятник Суворову
 
Адрес: г. Измаил, пр. Суворова
 
Установленный на центральном проспекте города конный памятник знаменитому полководцу А. Суворову, руководившему в 1790 г. взятием турецкой крепости Измаил, был выполнен в 1913 г. одесским скульптором Б. Эдуардсом для мемориала в Рымнике (Румыния).

Долгое время простоял в Одессе. Только в 1945 г. статуя была перевезена в Измаил.