Крым

 

Форосская церковь

Высоко над Форосом на отвесной Красной скале, на высоте 427 м над уровнем моря стоит церковь Воскресения, известная так же как Форосская церковь.
 
Возведена Форосская церковь была в 1892 году на деньги чайного магната Кузнецова, по проекту академика Н.М.Чагина. В честь чудесного спасения царской семьи, при крушении поезда на станции Борки в 1888 году.
 
 Сооружение храма обошлось хозяину в 1509 тысяч рублей. Строилась Форосская церковь четыре года. 4 октября 1892 года была освящена во славу Воскресения Христова. Через 6 лет в десятую годовщину чудесного избавления царя Александра III от смерти церковь посетили Государь Император Николай II с Государыней Александрой Фёдоровной.
 
 Форосская церковь построена в византийском храмовом стиле, в два яруса, по бокам и в центре купола различной величины. Своим силуэтом церковь напоминает русские деревянные храмы конца XVIII столетия. Трудно было бы выбрать более живописное место для этой небольшой, но удивительно красивой церкви. Одиноко стоящая Красная скала, окруженная густым зеленым лесом, является естественным постаментом, и создается впечатление, что церковь парит в облаках.