Киев

 

Музей народной архитектуры и быта Украины

 «Мне жаль расставаться с тобой. В тебе так хорошо пахло стариной, рутой-мятой, любистком и добрая щедрая печь твоя пахла едой, печеным хлебом, печеными и сушеными яблоками и сухим семенами…А в углу, над столом Бог в серебряных одеяниях, и Шевченко…»

Александр Довженко

Поселение, на территории которого расположился музей, впервые упомянуто, как Пироговка в 1627 году как владение Киево-Печерской Лавры. С 1720 году село упоминается как Пирожов. А в 1957 году территория с.Пирогово включена в городскую черту Киева.
 
В современном Киеве Пирогово располагается между Китаево, Голосеево, Церковщиной и Краснознаменной улицей. Историческая Пироговская дорога сейчас входит в состав улиц Столичное шоссе и Новопироговская.
 
Идея создания Музея народной архитектуры и быта Украины принадлежит Герою Украины П.Т. Тронько. В 1976 году по его инициативе состоялось открытие Музея. Экспозицию начали формировать с 1969 года. В настоящее время музей имеет статус государственного и находится на попечении Института искусств, фольклористики и этнологии Национальной Академии Наук Украины.
 
Чистый воздух и красивый пейзаж делают Пирогово хорошим местом для отдыха и зимой и летом. Среди лесистых холмов под открытым небом расположилось более 300 экспонатов, собранных со всех уголков Украины. Во время прогулки посетители комплекса могут увидеть, как жили украинцы в Закарпатье, на Полтавщине и Слобожанщине, Подоле, Полесье, или в Южной Украине в период, начиная с 16 века. Здесь собраны образцы различных этнографических культур Украины. Старинные хаты-мазанки, древние деревянные мельницы и церкви, которые привозили из разных уголков Украины – все было старательно отреставрировано. Каждый домик в Пирогово – это маленький музей, в котором воспроизведена обстановка и атмосфера, в которой жили украинские сельчане. Возле усадеб и в поле звучат народные песни, часто можно увидеть народных умельцев за работой: вышивальщиц, ткачих, резчиков, кузнецов, гончаров, стеклодувов, мастеров плетения. В стилизованных магазинах можно купить вышитые рубашки, рушники, посуду и игрушки из керамики, деревянные шкатулки, украшения. С недавних пор действует платный прокат лошадей, за отдельную плату можно попутешествовать по территории на бричке.
 
На территории музея работают ресторанчики, оформленные в фольклорном стиле, в которых можно побаловать себя блюдами национальной кухни, приготовленными по-домашнему вкусно. В уникальных деревянных церквях, действующих на территории Пирогово, можно даже совершить обряд венчания. В Пирогово регулярно проходят ярмарки и фестивали, собирающие любителей фольклора и просто веселого здорового отдыха.