Карпаты

 

Середнянский замок

Середнянскому замку принадлежит особое место среди памятников замковой архитектуры Закарпатья эпохи средневековья. Это единственный замок в крае, в котором в наиболее уцелевшем виде дошли до нас элементы романского стиля. Размещен Середнянский замок в равнинной части Закарпатья, в то время, когда все другие закарпатские замки размещены вдоль древних торговых путей, возле подножия Карпатских гор, на высоких холмах.
 
В письменных источниках село Середне впервые упоминается в 14 столетии, однако история его, безусловно, намного древнее. За свою многовековую историю Середне претерпело много изменений. Но до этого времени наиболее интересным и привлекательным его памятником остается средневековой замок, руины которого еще сейчас поднимаются среди поля в юго-западной части села.
 
Окружающий ландшафт и теплый климат обусловили выбор отраслей сельского хозяйства, которые были наиболее распространены среди местных жителей. На месте лесов, которые интенсивно вырубались, появились поля, а позднее и виноградники. Середнянские вина уже в 17 столетии вывозились в разные страны Европы.