Карпаты

 

Ужгородский замок

Ужгородский замок – прекрасно сохранившееся оборонное сооружение (14 век) со рвом и мощными стенами. Во внутреннем дворике- парк, украшенный изящными скульптурами, со скромным дворцом в центре. В нем расположен краеведческий музей, винный подвал, дегустационный зал.
 
Строительство замка началось в конце Х— в начале XI века в как административного центра комитата Унг. В 1312 году, после того, как итальянские братья Другеты помогли королю Карлу Роберту, из новой Анжуйской династии подавить восстание наджупана Петра Петени, Карл Роберт подарил братьям Ужгородский замок и земли.
 
Ужгородский замок славиться тем, что после его укрепления никогда не был взят штурмом. В последний раз его защищал австрийский гарнизон в 1703—1704 во время восстания под предводительством Ференца II Ракоци.
 
Легенда гласит, что дочь графа Другета . влюбилась без памяти в польского воеводу, не ведая о том, что он враг. Во время осады молодая княжна узнала среди врагов своего любимого, но любовь ее была так велика, что она назначила ему свидание возле тайного хода в замок, чем раскрыла ход врагам. Охрана замка перехватила письмо и известила графа. Влюбленных поймали. Офицеру отсекли голову, а Деву живьем замуровали в стене. С тех пор каждую ночь ее привидение обходит замок в поисках любимого, а с восходом солнца возвращается в каменную темницу.