Карпаты

 

Берегово

Основателем города был герцог Ламперт — сын брата короля Ендре І Бейлы.

Позже прилегающие землевладения стали достояниями королей династии Арпадов и их сыновей. В 1247 году король Бейла IV предоставил Берегову статус королевского города. Его расцвет совпал с периодом царствования короля Людвига Великого и королевы Эржебет. 

В последствии  прилегающие земли перешли во владение трансильванского князя Габора Бетлена, который построил в городе свой дворец. Город играл большую роль в освободительной антигабсбургской войне князя Ференца Ракоци. 22 мая 1703 года именно на центральной площади Берегова развернул Томаш Есе знамя восстания. Ференц Ракоци в этом городе выдал 20 декабря 1705 года свой призыв к восстанию народа.
 
Город играл активную роль и в освободительной войне 1848-1849 гг. После Сен-Жерменского мирного договора он вошел в состав Чехословацкой республики.

 Это единственный город Закарпатья, где преобладающее большинство населения венгерской национальности.

Берегово — город районного подчинения, центр Береговского района, он расположен на расстоянии 72 километров от областного центра Ужгород. Территория Береговского района 802 квадратных километров, население - 83,3 тысяча человек, из них 32 тысячи проживают в Берегово. 

Город пересекает канал Верке, соединяющий реку Боржаву с Латорицей.