Донецк

 

Ландшафтный парк Клебан - бык

Ландшафтный парк (создан в 2000г.) расположен на территории Константиновского района (на север от Белокузьминовки).
 
Территория парка (а это более 2 тыс. гектар) представляет собой живописную, гористую местность по оба берега Клебан-Быкского водохранилища, в устье речки Бычок (приток реки Кривой Торец).
 
Создание парка — это также дань историческому прошлому. Эта местность тесно связана с историей Войска Запорожского и его государства — славной Запорожской Сечи. Почти с 1500 года в царских грамотах, выданных Войску Запорожскому о границах казачьих вольностей, встречается название «Урочище речки Бычок», с 1600 года — «Клебина», а с 1720 года — «Клебан-Бык».
 
Недалеко от места слияния рек Бычок и Кривой Торец стояла казачья застава «Железная», название которой в наше время носит небольшое село неподалеку от города Дзержинска.
 
Природный ландшафт парка характеризуется эрозионными расчленениями, обнажением коренных пород, которые выступают на поверхность сплошными грядами. Это свидетельствует о том, что данную территорию в каменноугольный период покрывало неглубокое теплое море. До нас дошли следы необычайного расцвета живого компонента древнего ландшафта в виде окаменелых остатков растений, моллюсков, кораллов.
 
Растительность парка своеобразна. Для него характерны очень сухие овражные леса и камнелюбивая сухостойкая растительность. Особую ценность имеют места, где растут лекарственные травы и виды, которые охраняются на территории области, а также занесены в Красную книгу Украины.
 
Благодаря наличию природных нерестилищ, водохранилище имеет большое значение, как место воссоздания аборигенной ихтиофауны из пресноводных видов рыб: щуки, плотвы, карася, красноперки, судака, сома, леща и других. Наиболее богата фауна парка птицами, здесь обнаружено более 100 видов.
 
Традиционно Клебан-Быкское водохранилище, площадь водного зеркала которого составляет 630 га, используется для промышленного разведения и ловли рыбы. На водоеме также в установленном порядке разрешена любительская ловля рыбы, что повышает значимость объекта для организации отдыха населения.