Донецк

 

Соледар

Город Соледар расположен в ста километрах от Донецка. На первый взгляд, ничем, особо примечательным, Соледар не выделяется. Маленький провинциальный городишко с населением в тринадцать тысяч человек. Но это только потому, что его главное богатство и очарование скрыто глубоко под землей.
Ступив в отработанные шахты номер один и три, именно сюда сегодня водят туристов, сначала думаешь, что попал в какой-то мраморный коридор, выдолбленный в одном большом куске породы. Только потом понимаешь, что это соль, и очарование от этого только усиливается.
 
Искусственная разноцветная подсветка отражается от сверкающих кристаллов, и невольно вспоминаешь старый советский фильм, поставленный по сказке Бажова «Хозяйка медной горы». Был там такой момент, когда Данила мастер впервые попадает в царство хозяйки и, пораженный блеском самоцветов, из которых состоят стены дворца, застывает на месте как вкопанный. Было бы совершенно неудивительно, если бы выяснилось, что снимался это сюжет именно здесь.
 
За годы работ многочисленные поколения шахтеров украсили стены соляных шахт различными барельефами. Некоторые же из них были созданы уже после закрытия выработок, профессиональными скульпторами, но и те, и другие поражают воображение.
 
Красноватая подсветка длинных туннелей, сменяется голубым светом залов, а на стенах, сменяя друг друга, застыли сказочные гномы и причудливые цветы; сюжеты, носящие яркую пропагандистскую окраску советской эпохи и волшебные фантазии вольных художников.
 
В те времена, когда промысел соли в Соледаре только начинался, труд шахтеров был крайне опасен. Спускаясь в дальние выработки, ни кто из них не мог быть уверен, что вернется обратно и в этом, достаточно безопасном месте, шахтеры молились об успешном возвращении к родным и близким. Потом здесь возникла церковь, которая просуществовала до того момента, как выработки попали в руки большевикам. Советская власть существование Бога отрицала и устроила на месте церкви конюшни. Службы возобновились только после обретения Украиной независимости.