Донецк

 

Донбасс Арена

Начинать осмотр Донецка нужно с «Донбасс-Арены». Если уж смотреть что-то самое-самое, то непременно нужно ехать на ул. Челюскинцев, 189-е, где и располагается чудо-арена.
Благо, в Донецке есть чем произвести впечатление. Даже если вы абсолютно не интересуетесь футболом и не имеете никакого желания попасть внутрь самой чаши (что, кстати, вполне возможно – здесь ежедневно проводят экскурсии), ехать с вокзала всё равно стоит прямо сюда.
 
Стадион впечатляет масштабами, величием и какими-то внеземными формами. Не зря же одно из его прозвищ — «летающая тарелка». Оказавшись у центрального входа с южной стороны, вы увидите огромный мяч-фонтан.
 
28-тонный мячик крутится под давлением двух струй воды и программно управляется. Диаметр мяча – 2,7 м. Говорят, это самый большой вращающийся гранитный шар в мире, и рано или поздно его занесут в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, можете и сами принять участие во вращении шара, подтолкнув его – это стало уже традицией.
Мяч-фонтан поставили перед «Донбасс-Ареной» в прошлом году, а еще одна изюминка стадиона появилась тут совсем недавно.
 
Музей ФК «Шахтёр» — второй объект на нашем пути, претендующий на статус уникального. Это самый большой спортивный музей в СНГ.

На площади почти в 400 кв. м. расположились не только стенды с раритетами – создатели экспозиции щедро разбавили старину современными мультимедийными наворотами, например, виртуальным футболом и дымовым экраном. Такое ощущение, будто попадаешь в некий музей будущего.
 
А после прощания с миром виртуальной реальности самое время несколько минут посвятить прогулке по парковой зоне стадиона. На относительно небольшой территории расположились фонтаны, рукотворные речушки и озерца, нашлось место даже для сада камней. «Философский сад» площадью около 2,5 Га – достопримечательность новая, поэтому пользуется большой популярностью. Нагулявшись, вы сможете отдохнуть здесь на лавочке и снова взглянуть на «Донбасс-Арену».
 
Кстати, если окажетесь в Донецке осенью, то будете удивлены цветом листвы на деревьях, посаженных вокруг «Донбасс-Арены». То, что все 77 тысяч растений «оденутся в оранжевое», предполагалось изначально, чтобы создать своеобразное обрамление стадиону, «озолотить» его, используя клубные цвета «Шахтёра».